Генпрокуратура Украины признала Донецкую и Луганскую «народные республики» террористическими организациями

16/05/2014 - 21:40 (по МСК)

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) признала самопровозглашенные «Донецкую народную республику» (ДНР) и «Луганскую народную республику» (ЛНР) террористическими организациями. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 16 мая, на сайте надзорного ведомства.

«Мы констатируем и подтверждаем слова министра юстиции о том, что две так называемых "народных республики" в Донецкой и Луганской областях — это две террористических организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружия», — отмечается в сообщении.

По словам первого заместителя главы ГПУ Николая Голомши, генпрокуратура в сотрудничестве со Службой безопасности Украины начала уголовное производство по статье о создании террористической организации.

Кроме того, силовики разработали план мероприятий, предусматривающий проверку на причастность к созданию этих преступных организаций народных депутатов и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней. «Мы также обязали правоохранительные органы обратиться ко всем компетентным учреждениям с целью подрыва финансовой основы деятельности этих террористических организаций», — сообщил Голомша.

11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины прошли организованные «народными республиками» референдумы, более 90% участников которых проголосовали за независимость регионов. Как сообщалось, «Донецкая республика» после этого попросилась в состав России. Также регионы начали переговоры об объединении.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж