Генпрокуратура сообщила о горюче-смазочных материалах в пробах воды на Камчатке. Ядовитых веществ не нашли

07/10/2020 - 11:46 (по МСК)

В образцах воды, взятых на Халактырском пляже на Камчатке, обнаружили только следы горюче-смазочных материалов. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Пробы были взяты криминалистами МВД по Камчатскому краю. Никаких ядовитых веществ в них не обнаружили, утверждает ведомство. Кроме того, исследование атмосферного воздуха не установило загрязнения.

Прокуратура Камчатского края направила результаты проверки для возбуждения уголовного дела из-за загрязнения водных объектов на Камчатке.

Признаков загрязнения также не обнаружили на территории Радыгинского военного полигона.

В начале октября жители Камчатки стали публиковать в соцсетях фотографии побережья у Петропавловска-Камчатского, усыпанного мертвыми морскими животными. Серферы и туристы, побывавшие в районе пляжа, пожаловались на ухудшение состояния и химические ожоги. Ученые установили, что в результате загрязнения воды погибли 95% обитателей морского дна Авачинской бухты.

Изначально сообщалось, что в пробах воды с побережья обнаружили четырехкратное превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и двукратное превышение нормы фенола.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов назвал три возможные причины произошедшего — разлив токсичных веществ, природное воздействие или сейсмическая активность.

Фото на превью: Анна Стрельченко / ТАСС

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»