Генпрокуратура России запросила у Германии результаты анализов Навального

01/09/2020 - 21:41 (по МСК)

Генпрокуратура России направила в Минюст Германии запрос, в котором попросила предоставить данные о лечении Алексея Навального, а также результаты анализов на наркотики, яды, тяжелые металлы и ингибиторы холинэстеразы. Копию запроса опубликовало РБК.

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Ведомство также просит немецких специалистов предоставить информацию о том, какие лекарства применяются в ходе лечения политика, выявлены ли у него хронические заболевания, страдает ли он сахарным диабетом, а также результаты биохимических исследований крови и мочи в момент поступления в берлинскую клинику «Шарите».

К запросу Генпрокуратура прилагает результаты доследственной проверки, согласно которым Алексей Навальный прибыл в томский аэропорт вместе со своим пресс-секретарем Кирой Ярмыш и помощником Ильей Пахомовым. Там они сели в кафе «Венская кофейня». В 07:02 официантка поставила на их стол стаканчик с чаем для Навального, стаканчик с кофе для Ярмыш и пустой стакан для воды для Пахомова.

Ранее Ярмыш сообщала, что перед вылетом Навальный пил только чай. Соратники оппозиционера предполагали, ему могли «что-то подмешать» в напиток.

20 августа Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, политика госпитализировали в местную больницу. С тех пор он находится в коме. 22 августа его перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Там заявили, что политика отравили. Омские врачи говорили, что не нашли признаков отравления.

Немецкие врачи утверждали, что «клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы». Конкретное вещество, которым мог быть отравлен Навальный, еще не называлось. В свою очеред российская генпрокуратура сообщала об отсутствии данных, свидетельствующих о том, что в отношении Навального совершили преступление. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж