Генпрокуратура признала нежелательной бельгийскую правозащитную организацию

13/08/2021 - 10:37 (по МСК)

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность бельгийской International Partnership for Human Rights (Международное партнерство за права человека). Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

По версии Генпрокуратуры, деятельность правозащитников «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.

Организация была создана в 2008 году правозащитниками, которые работали в Международной хельсинкской федерации по правам человека. 

Международное партнерство за права человека работает в России, Беларуси, государствах Центральной Азии и других странах бывшего СССР. 

В организации отмечали, что с 2012 года в России произошло усиление репрессий против гражданского общества, в том числе из-за введения в действие закона об «иностранных агентах». В МППЧ утверждали, что в России дискриминации подвергаются религиозные меньшинства, представители ЛГБТ и мигранты, а действия властей в отношении гражданского общества являются «источником „вдохновения“ для правительств и политиков в других странах бывшего Советского Союза».

За последние два года организация требовала освободить политика Алексея Навального, художницу Юлию Цветкову и выпускала доклад о нарушениях свободы прессы в Крыму. Кроме того, организация призывала вводить международные санкции за нарушения прав человека.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20