Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам с призывами участвовать в митингах 23 января

21/01/2021 - 11:31 (по МСК)

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам, на который содержатся призывы участвовать в несогласованных акциях протеста 23 января. Это следует из сообщения в телеграм-канале ведомства.

«Внесены требования в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций об ограничении доступа к противоправной информации. Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона», — говорится в сообщении.

Генпрокуратура отметила, что принимает «предупредительные меры» и в случае необходимости привлечет «виновных лиц к административной ответственности».

Накануне Роскомнадзор потребовал от «ВКонтакте» и TikTok удалять призывы к участию подростков в «противозаконных массовых мероприятиях». Ведомство также попросило соцсети и другие ресурсы не допустить распространения подобной информации. 

На 23 января сторонники Алексея Навального запланировали акции протеста с требованием освобождения оппозиционера. О планах поучаствовать в митингах стали активно рассказывать пользователи «ВКонтакте» и TikTok. Кроме того, пользователи приложения для знакомств Tinder стали писать в описании профиля, что хотят «погулять» по улице 23 января. «Открытые медиа» посчитали, что хэштеги #свободуНавальному, #23января и другие похожие набрали в TikTok более 200 миллионов просмотров.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж