Генпрокуратура Беларуси пригрозила штрафом сервисам альтернативного подсчета голосов на выборах

07/08/2020 - 12:46 (по МСК)

Генпрокуратура Беларуси пригрозила штрафом создателям онлайн-платформ «Голос» и Zubr.in, которые ведут альтернативный подсчет голосов избирателей на выборах президента страны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Генпрокуратуре заявили, что онлайн-сервисы не получали аккредитацию на сбор и «интерпретацию» социологических данных о выборах, а право организации таких опросов и исследований предоставляет только Комиссия по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси.

Ведомство предупредило, что на организаторов сервисов могут составить протокол о незаконном проведении опросов (ст. 9.28 КоАП Беларуси), которое наказывают штрафом, отмечет Tut.by.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проверить законность альтернативного подсчета голосов на выборах.

В свою очередь глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина назвала альтернативный подсчет голосов «политической аферой» и преступным проектом.

Платформу «Голос» запустило объединение независимых наблюдателей Беларуси «Честные люди». Они призывают избирателей сфотографировать свой бюллетень и прислать фотографию через чат-бот в вайбере или телеграме. Таким образом наблюдатели хотят обеспечить прозрачный подсчет голосов на выборах. 

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. Проголосовать досрочно можно с 4 августа.

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17