Гендиректора компании-собственника «Зимней вишни» объявили в международный розыск

23/11/2018 - 10:47 (по МСК)

По делу о пожаре в Кемерове объявили в международный розыск Вячеслава Вишневского, бывшего гендиректора «Кемеровского кондитерского комбината», которому принадлежало здание сгоревшего торгового центра «Зимняя Вишня». Об этом сообщает ТАСС.

Решение об объявлении Вишневского в розыск вступило в силу после того, как суд заочно арестовал его и затем отклонил апелляцию защиты на это решение, объяснила журналистам адвокат разыскиваемого Нина Ревякина.

Вишневского в начале ноября заочно обвинили в даче 7 миллионов рублей взятки инспектору Госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору строительной компании «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие при реконструкции ТЦ «Зимняя вишня», полагает следствие.

Танзилю Комкову задержали и арестовали в марте. По версии следствия, она не приняла мер по прекращению использования здания ТЦ после самовольной реконструкции, ее бездействие стало косвенной причиной гибели людей. В ее отношении возбудили уголовное дело о злоупотреблении дложностными полномочиями.

1 ноября ТАСС сообщил о задержании трех человек по делу о пожаре в «Зимней вишне», которых заподозрили в получении или посредничестве при получении взятки. Это были Эдуард Комков, Николай Чередниченко и Виктор Ефимкин.

По информации следствия, Вишневский находится в Испании.

Всего по делу о пожаре в Кемерове проходят 15 человек. Пожар в торговом центре произошел днем 25 марта. Погибли 60 человек. Здание Т Ц полностью выгорело, его решили демонтировать, а на месте разбить сквер.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16