Прокурор запросил два года колонии для сына вице-президента «Лукойла»

12/10/2016 - 12:01 (по МСК)

Прокурор попросил приговорить к двум годам и одному месяцу лишения свободы сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова за оскорбление и угрозу применения насилия в отношении полицейских по делу о погоне за его автомобилем Gelandewagen. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Прокурор на заседании сказал, что подсудимые, когда за ними гнались полицейские, не реагировали на просьбу остановиться и «оказывали угрозу жизни» инспекторов ДПС из-за опасных маневров. Кроме того, заявило обвинение, подсудимые оскорбляли сотрудников полиции, транслируя все происходящее в интернете.

В мае этого года Шамсуаров вместе со своими друзьями на Mercedes-Benz Gelandewagen пять часов пытались оторваться от полицейской погони в Москве, транслируя происходящее в перископе. В конечном итоге полицейским удалось задержать находящихся в машине молодых людей — им выписали штрафы, после чего отпустили.

Шамсуаров во время дачи показаний утверждал, что полицейские спровоцировали погоню. По его словам, сотрудник ДПС кинул жезл в машину его подруги. Он вместе со своими друзьями возмутились поступком сотрудника ДПС, но останавливаться не стали.

Вскоре видеозапись стала популярной, на нее обратили внимание многие СМИ. После того, как дело получило известность, Шамсуарова и его друга Абдувахоба Маджидова, который был за рулем, арестовали на 15 суток. Их подруга Мара Багдасарян получила десять суток ареста.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20