Москалькова рассказала о жалобе гея на преследования в Чечне

13/10/2017 - 17:59 (по МСК)

Уполномоченный  по правам человека в России Татьяна Москалькова получила жалобу от гея из Чечни, который пожаловался на преследования в республике. Об этом сообщает «Интерфакс».

Омбудсмен рассказала, что по этому факту направила запрос в правоохранительные органы, которые «работают в этом направлении».

«Подтвердилось, что есть человек, есть заявитель. А когда будет закончено следствие, можно будет говорить о полном объеме информации», — заявила Москалькова.

В начале апреля «Новая газета» рассказала о преследовании геев в Чечне. Издание сообщало о массовых «расправах над геями» в республике, а также о гибели трех человек и сотне пострадавших.  Кроме того, издание сообщило о существовании «секретной тюрьмы» для геев в республике.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, комментируя эти сведения, сказал, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике». По мнению главы республики Рамзана Кадырова, сообщения СМИ о преследовании геев в Чечне — это самопиар, авторам таких текстов нужно извиниться перед чеченским народом «на коленях».

Москалькова просила Следственный комитет проверить информацию издания. Ведомство не нашло подтверждения преследования геев. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20