«Газпром»: решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом» написали не судьи, а «иное лицо»

28/05/2018 - 22:07 (по МСК)

«Газпром» заподозрил, что решение Стокгольмского арбитража по спору компании с «Нафтогазом Украины» о контракте на транзит газа частично написали не судьи, а «иное лицо». На этом основании компания изменила позицию по этому решению и потребовала его отменить не частично, а полностью. Об этом говорится в пресс-релизе «Газпрома», передает «Интерфакс».

«Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения», — заявил «Газпром». Имя лингвиста компания не назвала.

В компании считают заключение этого эксперта «новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты г. Стокгольма при рассмотрении данного дела». Это дает основания для полной отмены решения, заявила компания. В связи с этим «Газпром» потребовал от апелляционного суда округа Свеа полностью отменить решение арбитража.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года принял окончательное решение по контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» о транзите газа через Украину. Он счел, что«Нафтогаз» недополучил за транзит 4,63 миллиарда долларов, и обязал «Газпром» заплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов из этой суммы с учетом задолженности Украины за российский газ. Также суд отклонил требования «Газпрома» о штрафах за незаконные отобранные «Нафтогазом» объемы транзитного газа. Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко назвал это решение победой.

2 марта, «Газпром» объявил о расторжении контрактов на поставку и транзит газа с «Нафтогаз Украины». По его словам, Стокгольмский арбитраж, «руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа». В Киеве заявили, что расторгать договора не собираются, а в одностороннем порядке их расторжение невозможно.

30 марта «Газпром» потребовал частично отменить решение арбитража из-за «существенных процессуальных нарушений».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37