FT: семья Башара Асада владеет 19 квартирами в «Москва-сити» на 40 млн долларов

11/11/2019 - 13:50 (по МСК)

Родственники президента Сирии Башара в период с 2013 год по июнь 2019 года купили как минимум 20 квартир в Москве, 18 из которых расположены в жилом комплексе «Город Столиц» в «Москва-сити», еще одна — башне «Федерация». Об этом пишет Financial Times со ссылкой на документы, полученные антикоррупционной неправительственной организацией Global Witness.

Согласно расследованию FT, 13 апартаментов купил двоюродный брат Асада, руководитель дамасского отделения Главного управления безопасности Сирии Хафиз Махлуф или подконтрольные ему компании. Еще две квартиры принадлежат Рами Махлуфу — двоюродному брату Асада и известному в Сирии бизнесмену. По меньшей мере, четыре объекта используются в качестве жилья, одним из них владеют братья-близнецы Ихаб и Ияд Махлуфу — двоюродные братья Асада. Хафиз Махлуф также купил в 2015 году трехкомнатную квартиру недалеко от «Города столиц».

Площадь квартир составляет от 102 до 1243 квадратных метров. Общую стоимость недвижимость Financial Times оценила в 40 миллионов долларов. Издание отмечает, что в большинстве случае для сделок использовались офшорные компании, на которые официальном записана недвижимость.

Хафиз, Рами, Ихаб и Ияд Махлуфы в разные годы были включены в санкционные списки США. Ни один из членов семьи и представителей офшорных компаний не ответили на запросы FT о комментарии.

Представитель Global Witness Изабель Кошив отметила, что сделки с московской недвижимостью показывают, как Россия помогает соратникам сирийского режима, попавшим под санкции. «Это позволяет им укрыться в Москве, где они наслаждаются роскошным образом жизни, пока Сирия в огне», — отметила она.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30