ФСИН запросила у Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных

14/10/2021 - 15:18 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний запросила у правозащитного проекта Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных. Об этом сообщается в телеграм-канале проекта.

В Gulagu.net уточнили, что передадут ФСИН видео и документы о «шести конкретных преступлениях». Правозащитники согласовали передачу части видеоархива c программистом Сергеем, который предоставил эти материалы. Он отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в туберкулезной больнице № 1 (ОТБ-1) регионального управления ФСИН.

В архиве объемом в десятки гигабайт содержатся видео пыток заключенных в разных колониях. Сергей рассказал, что нашел способ выйти в ведомственную сеть, где эти файлы хранились в открытом доступе.

Первая часть архива объемом 40 гигабайт, которую Gulagu.net получил в начале октября, включает фото, документы и видео, на которых заключенные, сотрудничающие с ФСБ и ФСИН, пытают и насилуют других осужденных.

После публикации нескольких видео из ОТБ-1 Следственный комитет возбудил уголовное дело о сексуальном насилии над заключенными. Главу ОТБ-1 Павла Гаценко и еще нескольких сотрудников саратовского управления ФСИН уволили.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что правозащитники вывезли своего информатора и документы из России.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20