ФСБ заявила о кибератаке на компьютерные сети критически важной инфраструктуры России

30/07/2016 - 12:26 (по МСК)

Федеральная служба безопасности обнаружила внедрение вредоносных программ, которые используются для кибершпионажа, в компьютерные сети информационных ресурсов органов госвласти и предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщает «Интерфакс». 

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В сообщении спецслужбы говорится, что заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса. Также вредноносные программы нашли в иных объектах «критически важной инфраструктуры страны».

«По оценке специалистов, указанное вредоносное программное обеспечение по стилистике написания, наименованию файлов, параметрам использования и методам инфицирования схоже с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, выявленных ранее, как на территории Российской Федерации, так и по всему миру», — отмечается в сообщении. 

Новейшие комплекты вредоносного программного обеспечения, отметили в ФСБ, изготавливали для каждого ресурса индивидуально.

«После своего внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули, с учетом особенностей „жертвы“, после чего способна осуществлять перехват сетевого трафика, его прослушивание, снятие скриншотов экрана, самостоятельное включение web-камер и микрофонов ПЭВМ (персональных компьютеров), мобильных устройств, запись аудио и видео файлов, данных о нажатии клавиш клавиатуры», — заявили в спецслужбе.

Фото: Depositphotos

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»