ФСБ заявила о причастности украинских спецслужб к убийству Захарченко

03/09/2018 - 16:48 (по МСК)

Сотрудники российской Федеральной службы безопасности приехали в самопровозглашенную Донецкую народную республику, чтобы помочь в расследовании убийства главы ДНР Александра Захарченко. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава службы оперативной информации и международных связей ФСБ Сергей Беседа.

В спецслужбе придерживаются версии о том, что к убийству причастны украинские спецслужбы, добавил он. Уголовное дело о гибели Захарченко завел Следственный комитет России по статье о международном терроризме.

Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка. Советник главы ДНР Александр Казаков заявил, что бомбу заложили над дверью заведения и привели его в действие дистанционно, когда Захарченко зашел.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что бомба находилась в торшере или люстре в кафе и ее подорвали телефонным звонком. Собеседник газеты говорил, что заложить ее могли только при помощи «своих» людей, так как заведение принадлежало начальнику охраны Захарченко и тщательно охранялось, поскольку в нем часто бывали высокопоставленные гости.

Председатель народного совета ДНР Денис Пушилин возложил ответственность за смерть Захарченко на Киев и пообещал «отомстить». Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что есть основания полагать, что за убийством стоит руководство Украины.

В Службе безопасности Украины высказали две версии убийства Захарченко — внутренние разборки в регионе или деятельность российских спецслужб.

 

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16