ФСБ просила свидетеля по делу «Нового величия» не рассказывать о способах денежных переводов

16/08/2019 - 18:26 (по МСК)

Свидетель Куницына, сдававшая помещение фигурантам дела «Нового величия», заявила на допросе в суде, что сотрудники ФСБ просили ее не рассказывать о том, кто именно переводил ей деньги за аренду. Об этом сообщает адвокат Максим Пашков, представляющий интересы фигурантки Марии Дубовик.

Куницына, как передает «МБХ медиа», рассказала, что по поводу аренды помещения с ней договаривались два человека, один их них — Руслан Д., который при встрече представился журналистом. Помещение было арендовано без договора. 

Свидетель также сообщила, что после возбуждения дела к ней обратились люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, и попросили не рассказывать о том, кто и каким способом вносил деньги за аренду. Они объяснили это интересами следствия. Следователи не задавали ей вопросов на эту тему, отметила она. 

Согласно банковским документам, за аренду платили три человека — Светлана Викторовна К., Родион Владимирович З. и один неизвестный. В уголовном деле ни один из них не упоминаются. Последний платеж был сделан Радой З., банк списал это на ошибку системы. 

По делу «Нового величия» проходят десять фигурантов, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества с целью свержения государственного строя в России. По словам адвокатов обвиняемых, объединение создали сотрудники спецслужбы, одним их них они считают организатора — Руслана Д. Прокуратура заявила, что подстрекательств со стороны представителей правоохранительных органов не выявлено.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж