Всемирное антидопинговое агентство обвинило ФСБ в подделке допинг-проб российских спортсменов

18/07/2016 - 16:33 (по МСК)

В опубликованном независимом докладе Всемирной антидопинговой организации говорится, что во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году сотрудники ФСБ участвовали в подмене банок с мочой, где были следы допинга, на «чистые» экземпляры. Документ был опубликован на сайте организации в понедельник, 18 июля.  

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

В независимом докладе WADA говорится, что сотрудники ФСБ подменяли банки с мочой спортсменов, которые принимали допинг на банки с той мочой, где не содержались следы запрещенных препаратов.

«Чистые» образцы мочи, говорится в докладе, привозились в Сочи из Москвы. Там они хранились в холодильнике в здании ФСБ, которое было около сочинской лаборатории. Ответственным за координацию спецслужб и сотрудников антидопинговой лаборатории в докладе называется Ирина Родионова — руководитель Управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России.

Смотрите также: «Министерство спорта и ФСБ придумали уникальную схему подмены антидопинговых проб». Глава WADA зачитывает доклад

В докладе говорится, что процесс подмены допинг-проб уже был описан в газете The New York Times. В документе рассказывается, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передавал банки с «чистой» мочой через «мышиную нору» в сочинской лаборатории за территорию охраняемого периметра. Там банки забирал, утверждает комиссия, офицер ФСБ Евгений Блохин. Он же забирал из холодильника в здании спецслужбы «чистую» банку и передавал ее через отверстие в стене Родченкову. 

Независимый доклад был презентован 18 июля. В нем также утверждается, что министерство спорта России «руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов».

Продолжение: Всемирное антидопинговое агентство призвало отстранить российских спортсменов от Олимпиады в Рио

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21