Бывшего главу безопасности ЮКОСа Пичугина вызвали на допрос в ФСБ

08/07/2016 - 15:55 (по МСК)

Бывшего главу безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который отбывает пожизненный срок по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска, вызвали на допрос в ФСБ. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает «Интерфакс». 

Адвокат Пичугина Ксения Костромина сказала, что на допрос в ФСБ их вызвали 13 июля. Следствие не сообщило ей, по какому делу допросят его подзащитного.

6 июля Пичугина этапировали из колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в Оренбургской области. Вскоре после этого стало известно, что в Москву его доставили для проведения следственных действий по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

За два дня до этого бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский утверждал, что на Пичугина «давили» сотрудники спецслужб и угрожали арестом его брата в том случае, если он не даст «устраивающие организаторов процесса» показания.

Пичугина приговорили к пожизненному сроку в 2007 году. Его обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в июне 1998 года, директора компании «Феникс» Валентины Корневой в том же году и тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги в 2002 году. Также Пичугина обвинили в покушении на бывшего советника по общественным связям Ходорковского Ольгу Костина и предпринимателя Сергея Рыбина. 

Бывший глава безопасности ЮКОС подавал прошение о помиловании на имя президента, однако ему отказали.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж