Пичугина доставили в Москву из-за дела об убийстве мэра Нефтеюганска

06/07/2016 - 15:58 (по МСК)

Бывшего главу безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который отбывает пожизненное заключение, этапировали в Москву из-за дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Об этом в среду, 6 июля, сообщает ТАСС.

Фото: РИА Новости / Алексей Панов

«Как ожидается, его привезли для следственных действий по делу об убийстве Петухова», — рассказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией.

6 июля стало известно, что Пичугина этапировали из колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в Оренбургской области. Адвокат Ксения Костромина говорила, что у ее подзащитного хорошее состояние.

По делу об убийстве Петухова, говорила она, также допросили брата Пичугина — Андрея. Как сообщает ТАСС, он, по некоторым данным, уже покинул Россию из-за соображений личной безопасности.

4 июля бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский говорил, что на Пучугина «давили» сотрудники спецслужб. Ходоровский утверждал, что они угрожали арестом Андрея Пичугина в том случае, если бывший глава безопасности нефтяной компании не даст «устраивающие организаторов процесса» показания. 

Пичугина приговорили к пожизненному сроку в 2007 году. Его обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в июне 1998 года.

По этому делу также проходит и Ходорковский, Следственный комитет считает его возможным заказчиком убийства. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж