ФСБ отказалась заводить дело об использовании химоружия для отравления Навального

18/11/2020 - 23:04 (по МСК)

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России отказалась заводить дело о разработке, производстве и накоплении химического оружия (355 УК РФ) для отравления политика Алексея Навального. Об этом сообщили юристы Фонда борьбы с коррупцией.

В сообщении юридического отдела ФБК говорится, что они направили в ФСБ заявление о преступлении больше месяца назад.

В ответ им сообщили, что «в настоящее время отсутствуют основания для принятия органами ФСБ процессуальных решений по указанным вами фактам в связи с их проверкой другим правоохранительным органом».

Юристы ФБК назвали ответ ведомства «отпиской». «Непонятно, зачем ждать решения других органов, когда самый уполномоченный в вопросах химического оружия орган — ОЗХО — уже факт применения химического оружия установил», — отмечается в сообщении юристов.

Они направили в суд жалобу на бездействие следственного управления ФСБ.

Алексей Навальный был отравлен 20 августа. Для этого использовали яд из группы «Новичок», его следы установили эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Российские власти это отрицают, МИД обвинял специалистов ОЗХО в предвзятости.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27