Бывший сотрудник ФСБ опроверг рассказ хакера об атаке на Демпартию США

16/12/2017 - 12:54 (по МСК)

Бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев, арестованный по обвинению в госизмене, заявил, что не знаком с хакером Константином Козловским, сообщает РБК. Ранее хакер рассказал, что причастен к атакам на серверы Демпартии США и выполнял поручения Докучаева.

Козловский ранее говорил, что Докучаев поручил ему провести атаки на ресурсы Демпартии. Однако Докучаев отметил, что они не были знакомы. «Я отрицаю знакомство (общение) с Козловским и соответственно какое-либо сотрудничество с ним», — передал Дмитрий Докучаев через своего адвоката.

Ранее Козловский, которого обвиняют во взломе систем российских банков, сказал, что причастен к атаке на серверы Демпартии США. Он рассказал, что «выполнял разные задания под руководством сотрудников ФСБ», в том числе взламывал сервера Национального комитета партии, переписки кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также «очень серьезные военные предприятия США и прочие организации».

Сначала Козловский говорил, что взломать сервера Демпартии ему поручил сотрудник ФСБ по имени Илья. Позже он объяснил, что имел в виду Докучаева. Козловский и Докучаев оба родом из Екатеринбурга. 

В декабре прошлого года Докучаева арестовали, The Bell обращало внимание на то, что Козловский мог услышать о нем из СМИ. Докучаева, который работал в Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, задержали вместе с заместителем руководителя ЦИБ Сергеем Михайловым, руководителем одного из отделов «Лаборатории Касперского» Русланом Стояновым и предпринимателем Георгием Фомченковым. Их обвинили по статье о госизмене (ст.275 УК).

Источники Дождя в ФСБ говорили, что их заподозрили в передаче США информации о российских хакерах. Собеседники Дождя отмечали, что благодаря переданной информации был арестован сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман.

При этом «Новая газета» писала, что Докучаев входил в хакерскую группировку «Шалтай-Болтай». РБК писало, что он был известен под ником Forb и занимался атаками с середины 2000-х годов. В интервью «Ведомостям» он заявил, что считает взлом правительственного сайта США своим главным достижением. 

Козловский фигурирует в деле хакерской группировки Lurk. По версии следствия, группировка, состоящая из не менее чем 50 человек, с помощью вируса-трояна похитила из российских банков около 1,7 миллиарда рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30