ФСБ сообщила о задержании в Подмосковье готовивших теракт сторонников ИГ

31/07/2017 - 15:08 (по МСК)

В Подмосковье задержаны два сторонника террористической организации «Исламское государство», которые собирались организовать теракт, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление ФСБ по Владимирской области.

Задержанные — выходцы из Центральной Азии. Они поддерживпали контакт с членами ИГ в Сирии и ждали указаний насчет закупки огнестрельного оружия и комплектующих для самодельных взрывных устройств, сообщили в ФСБ. По информации спецслужбы, им также должны были сказать, где нужно устроить теракт. Они подтвердили, что хотели уехать в Афганистан и вступить там в одно из формирований террористической группировки.

Один из задержанных признался в публичных призывах и оправдании терроризма в интернете. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

На прошлой неделе ФСБ сообщила о задержании в Петербурге семерых выходцев из Средней Азии. Они, по данным спецслужбы, планировали устроить теракт на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. При задержании один из мужчин сказал, что группировка хотела совершить «аварию в поезде».

На прошлой неделе издание Republic опубликовало расследование журналиста Ильи Рождественского про «секретную тюрьму» ФСБ, которая предположительно находится в Московской области. Люди, которые там содержались, пожаловались на пытки в обмен на признательные показания. По данным автора расследования, в разное время там были Аброр Азимов, которого ФСБ подозревает в организации теракта в Петербурге 3 апреля, его брат Акрам, а также Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, которых осудили за попытку подрыва «Сапсана» в июне 2011 года. Помимо них там мог находиться Юсуп Темерханов, которого признали виновным в убийстве полковника Юрия Буданова.

Информацию о «секретной тюрьме» подтвердили два собеседника, знакомые с расследованием уголовных дел о терроризме.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»