ФСБ сообщила о задержании подозреваемых в подготовке терактов в Петербурге

28/07/2017 - 11:06 (по МСК)

Семь выходцев из Центральной Азии задержали по подозрению в подготовке терактов в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ, передает «Интерфакс».

Их подозревают в подготовке терактов в местах массового скопления людей и на железнодорожном транспорте.

Имена задержанных не разглашаются.

Накануне в социальных сетях появилась информация об усилении режима досмотра пассажиров в метро. Сотрудники метрополитена досматривали личные вещи посетителей петербургского метро. По словам корреспондента Дождя, на нескольких станциях в очереди на вход в метро стояли около ста человек.

Такой режим досмотра был введен 23 июля после того, как Ространснадзор заявил, что станции метро Петербурга не соответствуют критериям безопасности.

Ведомство указало на профнепригодность инспекторов службы контроля метро, отсутствие специальных групп быстрого реагирования, стационарных камер, подходящих по требованиям Ространснадзора.

3 апреля в метро Петербурга в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел теракт. Вместе с террористом-смертником от взрыва погибли 15 человек. Более 50 человек пострадали.

По делу о теракте в Петербурге арестованы 10 человек. В апреле ФСБ задержала предполагаемого организатора теракта Аброра Азимова. Следствие считает, что он готовил смертника Акбаржона Джалилова к исполнению теракта. После этого был задержан старший брат Азимова Акрам. Как сообщала ФСБ, он был пособником при переправке денег для теракта в Петербурге. В семье задержанных считают, что «они не могли быть причастны к организации теракта» и стали «жертвами обстоятельств».

В конце июля Republic опубликовал расследование о «секретной тюрьме ФСБ» в Подмосковье, в котором рассказывалось, что братья Аброр и Акрам Азимовы пожаловались на пытки. Они утверждают, что их заставляли подписать признательные показания. Они подали жалобу в ЕСПЧ.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»