ФСБ выписала предупреждение участникам «гей-тура» после задержания на границе с Финляндией 

06/03/2017 - 19:31 (по МСК)

Четырем ЛГБТ-активистам и корреспонденту Дождя выписали административное правонарушение в виде предупреждения по статье КоАП о нарушении правил пограничного режима. Они были задержаны сотрудниками ФСБ в городе Светогорске Ленинградской области на границе с Финляндией. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Активисты «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» приехали в Светогорск на рейсовом автобусе. Они планировали добиться встречи с мэром города Сергеем Давыдовым после того, как он сказал, что в городе нет ни одного гея. Активисты хотели предложить ему помощь по развитию «ЛГБТ-туризма». В город ехали шесть активистов, однако по дороге сотрудники погрануправления высадили двоих.

В Светогорске корреспондент Дождя и четверо активистов зашли в один из магазинов. Администрация запретила снимать видео и отобрала телефон, после чего один из активистов вызвал полицию. На место приехали сотрудники ФСБ и вызвали на беседу участников событий.

Сотрудники ФСБ спрашивали у корреспондента Дождя, с какой целью она делала материал и кто его заказал. Активистов спрашивали о цели приезда. Они написали объяснительные. 

Сотрудники ФСБ рассказали, что задержанные нарушили приказ директора ФСБ №515 от 2014 года, согласно которому в районе пяти километров от государственной границы России нельзя находиться без специального пропуска. Об этом не сообщается на информационных ресурсах ФСБ. По словам сотрудников спецслужбы, документ можно получить в управлении ФСБ.

Активисты и корреспондент Дождя получили предупреждение по статье «Нарушение “правил” въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне». После этого их отпустили.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж