Французский суд вынес приговор Петру Павленскому. Он выйдет на свободу

10/01/2019 - 22:21 (по МСК)

Суд в Париже приговорил российского художника-акциониста Петра Павленского к году тюрьмы и двум годам условно по делу о поджоге офиса Банка Франции. Об этом сообщает RFI. Павленский выйдет на свободу в ближайшее время, так как уже провел под арестом 11 месяцев.

Его бывшую соратницу Оксану Шалыгину суд также признал виновной и приговорил к двум годам лишения свободы, в том числе 16 месяцам условно. Она также не будет отбывать срок в тюрьме.

Прокуратура требовала приговорить Павленского к четырем годам тюрьмы, из которых 1,5 года условно с лишением родительских и гражданских прав. Прокурор отмечал, существует риск, что художник будет повторять свои акции.

RFI отмечает, в начале заседания Павленский заявил, что посвящает процесс маркизу де Саду. Кроме того, переводчик отказалась переводить заявление художника, так как он отказывался соблюдать правила поведения в суде. В результате заседание прервали из-за необходимости вызвать нового переводчика.

Павленского задержали в Париже 16 октября 2017 года после того, как он поджег офис Банка Франции. Его и Шалыгину обвинили в «уничтожении чужого имущества опасными для окружающих средствами».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»