Fox News рассказал о поставке в Сирию системы ПВО С-300В4

04/10/2016 - 08:06 (по МСК)

Россия направила в Сирию систему противовоздушной обороны С-300В4 «Антей-2500», сообщает Fox News со ссылкой на американских чиновников.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Компоненты системы прибыли на базу в Тартусе в минувшие выходные и еще не распакованы, сообщили два источника издания.

Это первый случай развертывания Россией С-300В4 за пределами собственных границ, отмечает Fox News.

Американская разведка наблюдала за передвижением системы по России в прошедшие недели, сообщил телеканалу чиновник в правительстве США.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система «Антей-2500» предназначена для поражения самолетов тактической и статегической авиации, баллистических ракет средней дальности, крылатых ракет и радиолокационных приборов для разведки. Установка поражает цели на расстоянии до 250 км.

В ноябре Россия развернула в Сирии другую систему ПВО — С-400. Президент Владимир Путин одобрил соответствующий запрос Минобороны после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24. С-400 прибыл на авиабазу «Хмеймим» вместе с комплексом «Форт» ракетного крейсера «Москва». С тех пор американское командование избегает полетов пилотируемых самолетов в зоне досягаемости этой установки, отмечает Fox News.

С-400 способна поражать аэродинамические цели на расстоянии до 400 км.

Накануне США заявили о приостановлении обмена информацией с Россией по ситуации в Сирии. Ранее в Госдепе отметили, что Москва не выполнила условия российско-американских соглашений по Сирии. Российский МИД в ответ на это заподозрил власти США в готовности «заключить сделку с дьяволом» и сотрудничать с террористами.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»