Ходорковский впервые за 11 лет вошел в список богатейших россиян по версии Forbes

14/04/2016 - 00:40 (по МСК)

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский впервые за 11 лет вошел в рейтинг богатейших россиян, опубликованный журналом Forbes.

Фото: РИА Новости

Согласно данным издания, состояние Ходорковского оценивается в 500 миллионов долларов. В рейтинге он занял 170-е место.

Кроме того, в список богатейших россиян вернулся Платон Лебедев, который расположился на 164-м месте. Его состояние журнал также оценил в 0,5 миллиарда долларов. Источником состояния Ходорковского и Лебедева Forbes называет фонд Quadrum Atlantic.

Впервые в рейтинг попал член совета директоров «Сибура» Кирилл Шамалов, которого называют «зятем» президента России Владимира Путина. Его состояние оценили в 1,2 миллиарда долларов, он занимает 64-е место в данном списке.

Рейтинг богатейших россиян возглавил акционер «Сибура» и НОВАТЭКа Леонид Михельсон (14,4 миллиарда долларов). За ним в списке идут совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (13,3 млрд), совладелец USM Holdings Алишер Усманов (12,5 млрд), президент «Интерроса» и «Норникеля» Владимир Потанин (12,1 млрд) и владелец Volga Group Геннадий Тимченко (11,4 млрд).

В 2004 году Ходорковский возглавил первый рейтинг богатейших россиян, который был опубликован Forbes. Его состояние оценивалось в 15,2 миллиарда долларов. При этом в тот момент он уже находился под арестом по первому делу ЮКОСа.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20