Правозащитники обратились в ЕСПЧ с просьбой обеспечить безопасность Ильдара Дадина

02/11/2016 - 17:17 (по МСК)

Юрист фонда «Общественный вердикт» Николай Зборошенко направил в Европейский Суд по правам человека запрос о применении срочных мер для обеспечения безопасности Ильдара Дадина. Об этом Дождю рассказала директор фонда Наталья Таубина. 

В запросе правозащитники попросили ЕСПЧ обязать российские власти перевести Дадина в другую колонию и провести «эффективное расследование» о применении пыток карельской колонии ИК-7, где содержится Дадин. 

Сотрудники фонда ссылаются на правило 39 регламента ЕСПЧ, по которому обеспечительные меры применяются, если есть риски для жизни и здоровья заявителя.

В фонде ожидают, что ответ Европейского суда будет получен в ближайшие сутки.

1 ноября «Медуза» опубликовала письмо Ильдара Дадина к его жене Анастасии Зотовой, где он рассказал о пытках и избиениях, которые к нему применяют в колонии. После этого в карельском управлении ФСИН подтвердили применение физической силы к Дадину, объяснив это тем, что осужденный отказался выходить из камеры. Однако в тот же день замдиректора ФСИН Валерий Максименко заявил, что медкомиссия и сам Дадин опровергли применение к нему физической силы. По словам чиновника, Дадин рассказал об этом под видеозапись, которая не была обнародована.

На следующий день ФСИН опубликовала результаты обследования Дадина независимыми врачами. Комиссия не обнаружила у осужденного следов побоев. 

После публикации письма жена Дадина Анастасия Зотова обратилась к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Следственный комитет начал доследственную проверку.

Ильдар Дадин в декабре 2015 года был приговорен к трем годам лишения свободы за неоднократные нарушения правил проведения публичных мероприятий. Позднее срок снизили до двух с половиной лет. Дадин стал первым в России осужденным по статье о митингах.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20