Владелец сайта «Клерк.ру» заявил об угрозах тюрьмой из-за критических материалов о ФНС

27/05/2019 - 22:38 (по МСК)

Владелец сайта для бухгалтеров «Клерк.ру» Борис Мальцев заявил, что сотрудники Федеральной налоговой службы угрозами заставили его удалить с сайта материалы, критикующие ведомство, в том числе фотоколлажи. Издание опубликовало его подробный рассказ об этом. 

По словам Мальцева, два года назад связанные с ним и его сайтом компании начала усиленно проверять ФНС. Одна из проверок длилась год. 

На прошлой неделе в офис с разными претензиями пришли сразу три налоговые инспекции. Затем Мальцева вызвали на допрос в ФНС, однако он отказался давать показания. Позднее с ним связались неизвестные и потребовали удалить несколько карикатур с сайта. Они пригрозили «прикрыть [его] на год», добавив, что уже «есть заказ». Мальцев подчинился требованию, однако те же люди потребовали удалить еще около ста коллажей. Это тоже было сделано, после чего от редакции потребовали удалить и некоторые статьи.  

Одна из картинок, которые потребовали удалить с сайта «Клерк.ру»

Вскоре ФНС прислала Мальцеву список из того, что запрещается публиковать на сайте. Туда вошли карикатуры на действующих госслужащих, в том числе сотрудников ФНС, критика информационных систем ФНС, а также любые публикации, наносящие ущерб репутации ФНС и органов власти. 

Мальцев сообщил «МБХ медиа», что пока не собирается обращаться в правоохранительные органы, так как ждет результатов налоговых проверок. 

Обновление. В управлении ФНС по Краснодарскому краю заявили, что изучат заявление Мальцева и проведут служебную проверку. «Если информация подтвердится, будут приняты соответствующие меры», — сказали в службе

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»