Майкл Флинн согласился дать показания о связях штаба Трампа с Россией в обмен на иммунитет

31/03/2017 - 04:02 (по МСК)

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн сообщил ФБР и комитетам по разведке в американском Конгрессе, что готов дать показания по делу о предполагаемых связях предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией в обмен на иммунитет от уголовного преследования, сообщает The Wall Street Journal cо ссылкой на три осведомленных источника.

В заявлении адвоката Флинна Роберта Келнера говорится, что у того «точно есть что рассказать, и он очень хочет это рассказать, если позволят обстоятельства», сообщает Fox News.

Представитель главы комитета по разведке Палаты представителей Джек Лэнгер заявил, что предложений дать показания в обмен на иммунитет от Флинна не поступало.

Флинн ушел со своего поста в феврале всего через несколько недель после назначения из-за обвинений в том, что он солгал вице-президенту США Майклу Пенсу о своих контактах с российским послом Сергеем Кисляком. Отмечалось, что Флинн не рассказал Пенсу о произошедших в декабре разговорах с Кисляком о возможном снятии с России санкций после прихода к власти Трампа. The Washington Post писала, что этими разговорами Флинн, возможно, нарушил закон, запрещающий не уполномоченным на то гражданам вести переговоры с иностранным государством от имени властей США.

Флинн также является одним из членов предвыборного штаба Трампа, в отношении которого проверку проводит ФБР. По предположениям американских спецслужб, команда Трампа перед выборами имела контакты с российскими чиновниками.

В январе 2017 года американская разведка опубликовала документ, в котором говорилось о попытках повлиять на исход президентских выборов в США в пользу Трампа посредством кибератак и СМИ. В опубликованном изданием BuzzFeed досье, составленном по заказу оппонентов Трампа перед выборами, также утверждалось, что члены команды Трампа встречались с представителями российских властей. Американский президент и Кремль эти обвинения отвергли.

«США идут к новому Уотергейту»: чем закончится скандал с отставкой советника Трампа Британская пресса — о контактах Майкла Флинна с российским послом

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»