Флейтиста «Аквариума» Брайана Финнегана не впустили в Россию

27/12/2021 - 21:25 (по МСК)

Флейтиста Брайана Финнегана, выступающего с группой «Аквариум», депортировали из России. Об этом на концерте сообщил лидер группы Борис Гребенщиков, рассказал Дождю социолог Григорий Юдин, который присутствовал на выступлении.

Фото: Брайан Финнеган / «ВКонтакте»

 

«Вчера на границе забрали его [Финнегана] паспорт, его задержали, он провел сутки в аэропорту, а сегодня его посадили в самолет и отправили за его же счет обратно. При этом никаких объяснений не дали, причины мы не знаем. Поэтому этот концерт мы посвящаем ему, хотя даже не знаем, где он сейчас», — сказал Гребенщиков (цитата по «Новой газете»). Он добавил, что «в такой ситуации в ближайшее время может оказаться любой из нас и из вас».

Концерт группы «Аквариум». Фото: Григорий Юдин

Финнеган — гражданин Великобритании. Он играет на вистле и ирландской флейте, с 2006 года музыкант принимает участие в записи альбомов и концертах группы «Аквариум», а также входит в состав проекта «Аквариум International».

 

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21