ЦБ предложил запретить выезд из страны для недобросовестных финансистов

25/09/2017 - 15:59 (по МСК)

Центральный банк подготовил законопроект, который предусматривает запрет на выезд из страны для недобросовестных бенефициаров и руководителей банков, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Собеседник агентства отметил, что Минэкономразвития одобрило идею законопроекта. ЦБ эту информацию не подтверждал.

В сентябре прошлого года глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом России Владимиром Путиным пожаловалась на то, что часто замешанные в воровстве денег банкиры выезжают за границу, куда уже выведены их активы. Она предложила законодательно ограничить им выезд из страны.

Путин согласился, что рассмотреть такую возможность необходимо. Он сказал Набиуллиной, что сказал, что поручит правительству и правоохранительным органам изучить вопрос о предотвращении бегства топ-менеджеров проблемных банков за границу.

В июле в ЦБ рассказали, что в «черный список» регулятора внесены сведения о 6675 лицах, чья деятельность в той или иной степени негативно сказалась на функционировании кредитной организации. Среди них 5621 руководителей и членов совета директоров банков.

В конце августа ЦБ объявил о санации банка «Открытие», который занимает восьмое место в рейтинге российских банков. Через месяц он объявил о санации Бинбанка, находящегося на 12 строчке. По предварительным данным, «дыра» в капитале Бинбанка может достигать 250-350 миллиардов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03