Путин поручит правительству ограничить выезд за границу руководителям проблемных банков

13/09/2016 - 18:08 (по МСК)

Президент России Владимир Путин на встрече с главной Центрального банка Эльвирой Набиуллиной сказал, что поручит правительству и правоохранительным органам изучить вопрос о предотвращении бегства топ-менеджеров проблемных банков за границу. Об этом сообщается на сайте президента. 

Фото: пресс-служба Кремля

По словам Набиуллиной, ЦБ отзывает лицензии у банков, в том числе, из-за того, что банк «активно вовлечён в проведение сомнительных операций, то есть обслуживает теневую экономику, криминальную экономику».

«Неотвратимость наказания – это, конечно, ключевая вещь для того, чтобы это не повторялось у других банкиров, и в том числе немало, к сожалению, случаев, когда банкиры уезжают за границу, куда выведены активы, и эти активы нужно возвращать — не только наказывать их, но и возвращать эти активы», — сказала глава ЦБ.

Набиуллина предложила на законодательном уровне ограничить выезд банкиров с «огромными сумма долгов» из России. Путин ответил ей, что даст соответствующие распоряжения.

По словам главы ЦБ, за последние три года банки стали меньше «обслуживать криминальную сферу». В 2013 году были проведены операции с признакоми вывода средств за рубеж на сумму в 1700 миллиардов рублей, в 2014 году — 800 миллиардов, в 2015 году — 500 миллиардов, а в первом полугодии 2016 года — было выведено около 110 миллиардов рублей. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30