Фигурант «дела 26 марта» Станислав Зимовец объявил голодовку в поддержку Олега Сенцова

28/05/2018 - 18:54 (по МСК)

Станислав Зимовец, осужденный по обвинению в нападении на полицейского на акции протеста в Москве, объявил бессрочную головодку в колонии. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Светлану Сидоркину.

По словам Сидоркиной, Зимовец начал голодовку с 28 мая в знак поддержки украинского режиссера Олега Сенцова, который держит голодовку с 14 мая. В знак солидарности с режиссером голодовку объявил также украинский военный Александр Шумков, арестованный в России по обвинению в участии в признанном экстремистским «Правом секторе».

В июле 2017 года Тверской районный суд Москвы приговорил Зимовца к 2,5 годам колонии. По версии следствия, 26 марта 2017 года во время акции на Пушкинской площади в Москве он бросил кусок кирпича в сторону сотрудников ОМОНа и попал «в нижнюю часть спины» подполковнику Котеневу. 

Сначала Зимовец признал вину, но позже отказался от показаний. Он отмечал, что принял митинг за праздничные мероприятия. Свои действия Зимовец объяснил случайностью, добавив, что бросил кирпич, когда увидел массовые задержания. При этом он отметил, что ни в кого специально не целился.

Сенцов, отбывающий срок в российской колонии по обвинению в подготовке взрывов в Крыму, объявил бессрочную голодовку 16 мая. Он требует освободить всех украинских политзаключенных в России. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»