Напавшему на Татьяну Фельгенгауэр диагностировали шизофрению

17/01/2018 - 20:46 (по МСК)

Стационарная психиатрическая экспертиза показала, что Борис Гриц, совершивший нападение на журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, страдает параноидной шизофренией. Об этом ТАСС сообщил адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин.

«В результате экспертизы комиссией установлено, что Гриц страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения», — говорится в заключении экспертизы.

Согласно документу, у него обнаружили характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей, преследования. Эксперты отмечают, что Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания. По их мнению, он нуждается в принудительном лечении.

Бадамшин заявил, что он и Фельгенгауэр «ознакомлены с данным заключением и считаем, что в данных выводах нет основания сомневаться».

Гриц совершил нападение на Фельгенгауэр 23 октября. Он ворвался в редакцию «Эха Москвы» и ранил журналистку ножом в горло. После этого ее доставили в НИИ имени Склифосовского и прооперировали. Грица задержали на месте просшествия. СК завел в его отношении уголовное дело по статье 105 УК РФ (Покушение на убийство). 

Гриц в разговоре с членами ОНК, которые посещали его в СИЗО, заявил, что не хотел убивать журналистку и «предупреждал, просил прекратить все это» в своем блоге. Также он говорил, что совершил нападение из-за «телепатического контакта» с Фельгенгауэр. Он утверждает, что она «изводила» его.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж