Федерация бобслея России прокомментировала решение о переносе чемпионата мира из Сочи

14/12/2016 - 00:42 (по МСК)

Федерация бобслея России прокомментировала решение перенести чемпионат мира 2017 года из Сочи в другой город. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

В нем говорится, что федерация вынуждена принять это решение. «В создавшейся ситуации IBSF оказалась перед лицом возможного раскола в спортивной среде и массового бойкота соревнований. Хороших решений в данных обстоятельствах не существует и нашим коллегам пришлось выбрать меньшее из зол», — говорится в тексте заявления.

«Мы понимаем, что в обстановке взаимного недоверия, которая не является делом наших рук, еще можно достойно провести соревнования, но нельзя устроить праздник, а чемпионат мира должен быть именно праздником, который ждут с радостью и нетерпением. Мы готовы к этой жертве, чтобы продемонстрировать готовность сотрудничать и сохранить единство в нашем виде спорта. Надеемся на понимание коллег и соперников», — говорится в сообщении.

Накануне Международная федерация бобслея и скелетона заявила о переносе чемпионата мира из Сочи в другой город, объяснив это тем, что турнир должен быть сконцентрирован на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это решение политизированным. Министр спорта Павел Колобков заявил о странности подхода IBSF, которая не связалась с российской федерацией перед принятием решения о переносе соревнований. «Странный вопрос общения международной федерации с российской — через прессу. Но это, видимо, какой-то новый способ общения», — заявил Колобков.

Новое место проведения чемпионата будет определено в ближайшее время.

Чемпионат должен был пройти с 13 по 26 февраля. Новое место его проведения будет объявлено в ближайшее время.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство представило доклад, в котором утверждается, что более тысячи российских спортсменов участвуют в государственной допинговой программе. После этого МОК призвал международные спортивные федерации не проводить крупные спортивные мероприятия в России.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»