Reuters узнало о страхе российских чиновников после ареста Улюкаева

18/11/2016 - 23:03 (по МСК)

Арест министра экономического развития Алексея Улюкаева «посеял страх» среди высокопоставленных российских чиновников. Об этом источники рассказали Reuters. 

По их словам, среди членов правительства царит «лихорадочная атмосфера» в связи с арестом Улюкаева. Чиновники опасаются новых арестов. Один из источников Reuters сравнил текущую ситуацию в правительстве с «зачистками» во время СССР, которые заканчивались расстрелами и отправкой в трудовые лагеря. Некоторые из чиновников также указывают на то, что от ареста не спасет даже уход из госорганов.

Более того, многие из опрошенных Reuters чиновников уверены, что за большинством из них ведется слежка, как за Улюкаевым — спецслужбы прослушивали его телефон в течение года до ареста.

16 ноября газета «Ведомости» опубликовала материал, в котором высокопоставленный сотрудник спецслужб на условиях анонимности сообщал о «разработке» силовиками еще нескольких чиновников, в их числе вице-премьер Аркадий Дворкович, директор департамента Минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощник вице-премьера Шувалова Марина Романова.

Что делал Улюкаев за день до ареста. Дождь восстановил события рокового дня в карьере министра

Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября. Следственный комитет России сообщил, что министра задержали с поличным при получении взятки в размере двух миллионов долларов, которые он вымогал у «Роснефти» за одобрение Минэкономразвития сделки по покупке «Башнефти». Улюкаев, по словам его адвоката Тимофея Гриднева, своей вины не признает. Суд приговорил его к домашнему аресту до 15 января 2017 года. В тот же день Улюкаев был уволен с поста министра экономического развития.

Арест чиновника такого уровня, как федеральный министр, произошло в России впервые с 1993 года. 4 октября в ходе обстрела Белого дома был арестован вице-президент России Александр Руцкой.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20