ФБР опубликовало материалы расследования в отношении Билла Клинтона

02/11/2016 - 04:12 (по МСК)

ФБР за неделю до выборов в США опубликовало документы, связанные с расследованием в отношении бывшего президента США Билла Клинтона, мужа Хиллари Клинтон, которая является кандидатом в президенты страны от Демократической партии, сообщает USA Today.

Фото: depositphotos.com

Документы касаются прекращенного в 2005 году расследования в отношении Билла Клинтона, которого заподозрили в незаконном помиловании американского бизнесмена Марка Рича по делу об уклонении от уплаты налогов. Рич в 1983 году бежал в Швейцарию после предъявленных ему обвинений в уклонении от уплаты налогов. В 2001 году, в свой последний день на посту президента Билл Клинтон его помиловал. Этот шаг вызвал вопросы, потому что бывшая жена бизнесмена ранее пожертвовала 450 тысяч долларов связанному с Клинтонами фонду и передала более 100 тысяч долларов на предвыборную кампанию Хиллари Клинтон за место в Сенате.

Ранее ФБР возобновило расследование, связанное с электронной почтой Хиллари Клинтон.Ее подозревают в использовании своего личного почтового ящика для секретной переписки на посту госсекретаря США.

В марте 2015 года стало известно, что Клинтон, которая занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год, отправляла рабочие письма с личной электронной почты, а не с правительственной. Сама Клинтон утверждает, что в личной переписке не передавала секретной информации. В январе 2016 года стало известно, что на незащищенном личном сервере бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон хранилось 22 письма под грифом «совершенно секретно» и 18 писем, которые были направлены президенту США Бараку Обаме.

В июле ФБР вызывало Клинтон на допрос по этому делу, после чего министерство юстиции США закрыло дело о переписке Клинтон.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39