ФБК: самолеты, на которых летают Наиля Аскер-заде и Светлана Медведева, обслуживает компания, связанная с главой аппарата Костина

26/12/2019 - 18:08 (по МСК)

Skyline Aviation, управляющая бизнес-джетами, которыми пользовались телеведущая Наиля Аскер-заде и жена премьер-министра Дмитрия Медведева Светлана, связана с компанией руководителя аппарата главы ВТБ Андрея Костина. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

В расследовании говорится, что «ВТБ Лизинг» купило несколько частных бортов, которые обслуживало авиапредприятие «Бизнес Аэро». «Бизнес Аэро» принадлежит подрядчику ВТБ Дмитрию Букову и Александру Воронцову. ФБК позвонил в приемную Андрея Костина, где сказали, что Воронцов — руководитель аппарата главы банка.

Сейчас самолеты, на которых предположительно летают Медведева и Аскер-заде, принадлежат оффшору из Белиза. Они управляются оператором Skyline Aviation, который зарегистрирован в Сан-Марино. Согласно выписке, ей управляет Олег Гуров. Человек с таким же именем и фамилией является гендиректором «Бизнес Аэро». Обе компании также используют один и тот же почтовый сервер, зарегистрированный на «Бизнес Аэро».

«То есть новая, „не имеющая отношения к ВТБ“ фирма Скайлайн — это просто иностранный двойник российской компании, принадлежащей руководителю аппарата главы ВТБ. Совсем просто. Были у ВТБ самолеты, ими управлял руководитель аппарата Костина. Самолеты украли, ими продолжает управлять руководитель аппарата Костина», — заявил основатель ФБК Алексей Навальный.

По его мнению, обыски 26 декабря, которые проходят в офисах ФБК и «Навальный Live», связаны с выходом этого расследования. Он также отметил, что после выхода расследования о самолетах данные об их перемещениях стали засекречены. 

Ранее ФБК утверждал, что журналистка ВГТРК Наиля Акер-заде предположительно пользуется самолетом стоимостью 60 миллионов долларов. Авторы расследования считают, что это стало возможным из-за близких отношений Аскер-заде с Костиным. ФБК также писал, что Светлана Медведева летает на Bombardier Global Express 5000 за 50 миллионов долларов. Оба самолета, говорилось в расследовании, принадлежали дочерней структуре «ВТБ Лизинга», а потом — офшору в Белизе. 

В «ВТБ Лизинге» заявили, что упомянутые в расследованиях самолеты не связаны «ни с группой ВТБ, ни какими бы то ни было аффилироваными с ней структурами». Пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов говорил, что все принадлежащие премьеру и его жене транспортные средства указаны в декларации и передвижения оплачиваются «из личных средств». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03