ФБК потребовал завести на Дерипаску дело об организации проституции и взятке

22/01/2019 - 18:53 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального направил заявление в Следственный комитет с требованием привлечь бизнесмена Олега Дерипаску к уголовной ответственности по статьям об оганизации проституции (241 УК РФ) и даче взятки (291 УК РФ). Заявление фонда опубликовала юрист ФБК Любовь Соболь.

В заявлении ФБК говорится, что Дерипаска и «иные лица в его интересах» сформировали группу людей, которые «систематически проводили кастинги, организовывали логистику, проживание и оказание услуг проституции» бизнесмену и его знакомым, среди которых были должностные лица.

Кроме того, ФБК ссылается на прослушки телефонных разговоров генерального секретаря российского отделения «Международной торговой палаты» (ICC Russia) Татьяны Монэгэн, члена совета директоров компании «Базовый элемент» Георгия Оганова и «иностранного юриста Вильяма», на основании которых организация требует привлечь их к ответственности по статьям о получении взятки, незаконном привлечении к уголовной ответственности и незаконном задержании.

21 января Навальный опубликовал телефонные разговоры Монэгэн, Оганова и Вильяма. Все они, по словам Навального, связаны с Дерипаской. В разговоре они обсуждают арест Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич) в Таиланде, отмечая заинтересованность в том, чтобы «эти люди оставались в тюрьме, а потом суд приговорил бы их к соответствующим тюремным срокам».

Рыбку и Лесли приговорили к условным срокам в Таиланде за незаконные секс-тренинги. 17 января, по прилете в Москву, полиция задержала их по подозрению в вовлечение в занятие проституцией. 22 января их освободили под обязательство о явке к следователю. Обвинения им не предъявили.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17