ФАС проверит крупнейшие торговые сети из-за жалоб на рост цен

13/08/2021 - 13:22 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет внеплановые выездные проверки в торговых сетях «Лента» и «Магнит», а также в магазинах X5 Retail Group, в которую входят «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Причиной проверок в ведомстве назвали жалобы граждан на рост цен.

Сотрудники ФАС проверят ритейлеров на предмет антиконкурентного сговора и изучат причины возможного необоснованного повышения цен.

Если в действиях торговых сетей найдут сговор, компаниям может грозить штраф до 15% от годовой выручки. В ФАС отмечают, что оборот проверяемых компаний за 2020 год превысил 4 триллиона рублей. То есть сумма штрафов может составить до 600 миллиардов рублей. 

Публикация о проверке ритейлеров в телеграм-канале ФАС вышла под заголовком «Черная пятница».

В ФАС также заявили, что охрана АО «Тандер», которому принадлежит сеть «Магнит», препятствует проведению проверки. Проверяющим на входе в бизнес-центр сказали, что сотрудников компании нет на рабочих местах в здании. В антимонопольном ведомстве заявили, что должностные лица «Магнита» будут привлечены к ответственности. 

В начале июля Росстат сообщил, что в июне инфляция в годовом выражении в России составила 6,5% — это максимальный показатель с августа 2016 года. В конце июля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России станет долгосрочным явлением. Она добавила, что из-за инфляционных ожиданий есть риск, что россияне начнут запасаться товарами, что приведет к новому росту цен.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж