ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей из-за нарушения на рынке приложений

11/08/2016 - 15:20 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила интернет-компании Google 438 миллионов рублей в качестве штрафа по делу о нарушении конкуренции на российском рынке мобильных приложений. Об этом сообщается на сайте ФАС.

В сентябре ФАС признала Google виновной в нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» «Злоупотребление доминирующим положением».

ФАС сообщила, что Google предоставляла производителям мобильных устройств приложения для предустановки Google Play. Так пользователи должны установить приложение поисковой системы Google и сделать его стартовой страницей. 

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации — и транснациональным корпорациям в том числе», — сказала представитель ФАС Елена Заева.

В Google сообщили, что изучат решение ФАС.

«Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия», — сказали ТАСС в компании.

Ранее ФАС сообщила о планах оштрафовать Google на 7% от оборота магазина приложений за 2014 год с учетом инфляции. Это также было связано с условиями, которые Google предлагает пользователям для использования приложений на платформе Android.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09