ФАС поддержала продажу авиакомпании «Россия» для усиления конкуренции на рынке

20/10/2016 - 18:16 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба поддержала продажу «Аэрофлотом» авиакомпании «Россия», так как сделка усилила бы конкуренцию на рынке авиаперевозок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. 

«Мы, конечно, поддержим развитие конкуренции, и первый наш посыл — конечно, "Россию" нужно продать. Насколько мы знаем, продажа "России" в третьи руки может привести к усилению конкуренции не по всему периметру, но по среднемагистральным перевозкам внутри России», — сказал Артемьев.

Он добавил, что «Аэрофлот» должен просчитать экономический эффект от продажи «России». 

Ранее сообщалось, что министерство транспорта представит предложения по продаже доли «Аэрофлота» в авиакомпании «Россия». О планах «Аэрофлота» продать «Россию» сообщили «Ведомости». По данным газеты, этот вопрос обсуждали на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, который поручил Минтрансу предоставить предложения о возможности продажи авиакомпании.

По данным «Ведомостей», в докладе экспертного совета при правительстве отмечается сокращение конкуренции на рынке авиаперевозок. В мировой практике авиаперевозчики не работают одновременно трех сегментах, при этом «Аэрофлот» представлен во всех: сама компания называет себя премиальным перевозчиком, «Россию» позиционирует как перевозчик эконом-сегмента, «Победу» — лоукостером.

«Россия» создали на базе трех региональных перевозчиков группы «Аэрофлот»: «России», «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний». Авиакомпания работает с марта 2016 года. 

По данным Росавиации, с января по июль 2016 года группа «Аэрофлот» перевезла 24,1 млн пассажиров — 50,06% от числа всех авиаперевозок на российском рынке. Авиакомпания «Россия» находится на третьем месте месте по числу пассажиропотока, уступая «Сибири» (4,7 млн человек за первые семь месяцев 2016 года).

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03