Минтранс представит предложения по продаже доли «Аэрофлота» в «России»

01/10/2016 - 12:27 (по МСК)

Министерство транспорта до 10 октября представит предложения по продаже доли «Аэрофлота» в авиакомпании «Россия». Об этом рассказал глава ведомства Максим Соколов, передает ТАСС. Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на троих федеральных чиновников сообщила о возможной продаже «России» «Аэрофлотом», однако в компании это не подтвердили.

Фото: РИА Новости

«По-моему, 10 октября там, в соответствии с поручением», — сказал Соколов.

На прошлой неделе «Ведомости» сообщили о планах «Аэрофлота» продать «Россию». По информацию издания, этот вопрос обсуждали на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Он поручил Минтрансу предоставить предложения о возможности продажи авиакомпании, писала газета.

В пресс-службе «Аэрофлота» сказали, что вопрос продажи доли компании в «России» «не стоит на повестке дня».

«Стратегия группы „Аэрофлот“ заключается в создании отечественного авиационного холдинга, и АК „Россия“ является составной его частью. Стратегия была утверждена правительством России», — сообщили в «Аэрофлоте».

Позже глава «Аэрофлота» Виталий Савельев сказал, что компания не будет не будет и не планирует продавать «Россию».

Смотрите также: Зачем продают «Россию», и кто ее купит. Как решится судьба «дочки» «Аэрофлота»

По данным «Ведомостей», в докладе экспертного совета при правительстве отмечается сокращение конкуренции на рынке авиаперевозок. В мировой практике авиаперевозчики не работают одновременно трех сегментах, при этом «Аэрофлот» представлен во всех: сама компания называет себя премиальным перевозчиком, «Россию» позиционирует как перевозчик эконом-сегмента, «Победу» — лоукостером.

«Россия» создали на базе трех региональных перевозчиков группы «Аэрофлот»: «России», «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний». Авиакомпания работает с марта 2016 года.

По данным Росавиации, с января по июль группа «Аэрофлот» перевезла 24,1 млн пассажиров — это 50,06% от числа всех авиаперевозок на российском рынке. По последним данным, «Россия» находится на третьем месте месте по числу пассажиропотока, уступая «Сибири» (4,7 млн человек за первые семь месяцев 2016 года).

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»