Российских хакеров заподозрили в кибератаке на ОБСЕ

28/12/2016 - 18:57 (по МСК)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подверглась хакерской атаке, которую могли организовать российские власти, сообщила французской газете Le Monde представитель организации Наташа Раякович. 

Фото: Associated Press / Mstyslav Chernov

По словам представителя ОБСЕ, атака была совершена в конце октября. О ней в организации узнали в начале ноября, сообщила представитель ОБСЕ Reuters. Хакеры могли получить доступ к электронным письмам, личным файлам и паролям сотрудников ОБСЕ. Они взломали систему доступа к данным организации, воспользовавшись уязвимостями в программном обеспечении ОБСЕ.

В ОБСЕ точно не знают, кто стоял за атакой на организацию, отметила Раякович. Все 57 стран-членов организации были оповещены об атаке.

По данным западных разведывательных служб, атаку на ОБСЕ могла организовать российская хакерская группа APT28, которая также известна как Pawn Storm, Sofacy и Fancy Bear, пишет Le Monde. По словам Раякович, в организации знают об этих сообщениях. «У нас нет возможности проводить такие расследования, и мы не хотим строить догадки», — отметила представитель организации. 

Хакерская группа Fancy Bear в сентябре 2016 года заявила, что взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). Группа публиковала документы, согласно которым спортсменам из Европы и США разрешалось принимать запрещенные вещества во время соревнований. WADA сообщило, что за хакерскими атаками могли стоять российские власти.

Российским хакерам также приписывали атаки на сервера Демократической партии США.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»