Евросоюз расширит список персональных санкций

17/11/2014 - 18:35 (по МСК)

Совет Евросоюза по иностранным делам поручил Еврокомиссии и европейской политической службе до конца ноября разработать предложения по добавлению в санкционный список лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик». Об этом в понедельник, 17 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заключение Совета ЕС по Украине.

Фото: АР

«Оценив ситуацию на местах, Совет призывает внешнеполитическую службу и Комиссию представить к концу этого месяца предложения о включении дополнительных сепаратистов в санкционный список», — говорится в заключении. В нем подчеркивается, что Совет Евросоюза продолжит внимательно наблюдать за украинским кризисом и будет действовать в соответствии с ситуацией.

Кроме того, в заключении Совета ЕС снова подчеркивается, что Евросоюз не будет признавать прошедшие 2 ноября выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках», поскольку считает, что они «противоречат букве и духу Минского протокола».

Также в Совете ЕС призвали трехстороннюю контактную группу по Украине, в которую входят Россия, Украина и ОБСЕ, к более активному ведению переговоров. «Совет подчеркивает необходимость интенсификации переговоров в рамках трехсторонней группы и призывает все стороны участвовать в дискуссиях активно и конструктивно», — отметили в Совете ЕС.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж