Евросоюз внес в санкционный список депутатов Госдумы от Крыма

08/11/2016 - 19:41 (по МСК)

Совет министров финансов стран Евросоюза внес в санкционный список депутатов Госдумы от Крыма и Севастополя. Об этом рассказал газете «Коммерсантъ» представитель МИД Литвы Кястутис Вашкелявичюс. 

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

«Могу подтвердить, что сегодня был расширен санкционный список, и Литва была одной из тех стран, которые инициировали расширение. Это наша твердая позиция — не только Литвы, но и ЕС — поддерживать территориальную целостность и суверенность Украины», — сообщил Вашкелявичюс.

Всего в Госдуме семь депутатов от Крыма — Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Руслан Бальбек, Павел Шперов, Михаил Шеремет и Наталья Поклонская. Шеремет и Поклонская уже значатся в санкционном списке ЕС. Севастополь в Госдуме представляет Дмитрий Белик. 

8 ноября Совет министров финансов стран ЕС согласовал расширение списка лиц, который попадают под санкции. Список был расширен из-за «действий, которые подрывают территориальную целостность Украины». 

Евросоюз ввел санкции в отношении Крыма после присоединения полуострова к России в марте 2014 года. В первом персональном санкционном списке значился 21 человек, сейчас там 151 человек. Им запрещен въезд в страны Евросоюза. Кроме этого, санкции введены против 37 компаний, чьи европейские счета заморожены. Ограничения также включают в себя запрет на ведение бизнеса и инвестиции на территории полуострова и запрет на импорт продуктов из Крыма. Также запрещается туристическое сотрудничество и экспорт товаров.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03