Евкуров: решение Конституционного суда Ингушетии не отменяет соглашения о границе с Чечней

30/10/2018 - 19:03 (по МСК)

Решение Конституционного суда Ингушетии не отменяет соглашение о границе с Чечней, которое вступило в силу. Об этом заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, передает «Интерфакс».

«Во избежание разногласий, ненужных споров и пересудов как внутри нашей республики, так и с Чечней, договоры между нами, двумя субъектами, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции России и исключительно Конституционным судом Российской Федерации», — добавил глава Ингушетии.

Ранее Конституционный суд Ингушетии признал не соответствующим Конституции республики соглашение об установлении границы с Чечней. По мнению суда, соглашение «без его утверждения на референдуме Республики Ингушетия не порождает правовых последствий для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в Республике Ингушетия».

Источники «Коммерсанта», близкие к региональной власти, рассказали, что решение КС не должно иметь правовых последствий, так как вопрос находится вне его компетенции.

В конце сентября главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о границе между республиками. После этого в Ингушетии прошли массовые митинги против установления новых границ. 4 октября Кадыров и Евкуров подписали закон о границе, ратифицированный парламентами республик.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»