Евгения Ройзмана арестовали на девять суток за твиты об акции в поддержку Навального

12/05/2021 - 12:50 (по МСК)

Октябрьский районный суд Екатеринбурга арестовал на девять суток бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана из-за твитов об акции в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом сообщает Znak.com.

Фото: твиттер Евгения Ройзмана

Его признали виновным в организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Полиция посчитала, что он призывал на акцию твитами «Надо выходить 31-го. Я буду», «Твари, надо выходить» и «Они делают все возможное, чтобы 31-го вышли как можно больше людей. Дебилам главное не мешать».

12 мая полиция составила на Ройзмана еще два протокола из-за другой акции за Навального, которая прошла 21 апреля. Бывшему мэру вменяют организацию шествия в Екатеринбурге (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) и участие в нем (ч. 5 ст. 20.2). 

«Я понимаю, чем заниматься в камере. Не переживайте за меня. Я очень спокойно к этому отношусь. Моя задача – ничего не бояться», — прокомментировал Ройзман решение суда. 

В конце марта суд назначил Ройзману по 20 тысяч рублей из-за участия в акциях протеста в поддержку Алексея Навального. Его признали виновным в нарушении порядка проведения шествия (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ) из-за митингов 23 и 31 января.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20