Евгения Ройзмана оштрафовали на 40 тысяч рублей за участие в митингах в поддержку Навального

26/03/2021 - 11:31 (по МСК)

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману два штрафа по 20 тысяч рублей из-за участия в акциях протеста в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает издание E1.ru.

Фото: Евгений Ройзман / Twitter

Ройзмана признали виновным в нарушении порядка проведения шествия (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ) из-за митингов 23 и 31 января. Суд дважды назначил политику максимальный штраф по этой статье.

Выступая при рассмотрении первого протокола, Ройзман не признал вину и заявил, что «сознательно» вышел на митинг. «Я свободный человек в свободной стране. Никто не может мне запретить выходить на улицу, это мое право, дарованное мне Конституцией. Я не понимаю, что я здесь вообще делаю. То, что я видел своими глазами, — совершенно нормальные люди, ни одного пьяного. Люди вышли, выразили свое мнение, это даровано каждому гражданину России Конституцией», — сказал Ройзман. На втором заседании он также не признал вину.

Политик намерен обжаловать решения суда, вплоть до ЕСПЧ.

Евгению Ройзану вручили два протокола из-за участия в акциях за Навального 16 марта — для этого полицейские остановили его в аэропорту Екатеринбурга. 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»