Евгений Ройзман представит на ярмарке Non/fiction книгу Киры Ярмыш

24/03/2021 - 11:49 (по МСК)

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на своей лекции на ярмарке Non/fiction расскажет о книге «Невероятные происшествия в женской камере № 3» пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш. Об этом сам Ройзман сообщил Znak.com. 

Фото: Кира Ярмыш / Facebook

«Надо помочь хорошему человеку и смелой девушке. В нашем диктаторском режиме призыв к гражданственности снова стал сиять прежним блеском и стал необходимым», — сказал Znak.com писатель Юрий Лавут-Хуторянский, который будет выступать вместе с Ройзманом. 

22 марта литературный критик Александр Архангельский написал в фейсбуке, что из-за решения организаторов ярмарки «многим придется начинать любое выступление с заявления о солидарности». 

Директор детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава призвала всех участников фестиваля говорить не только о своей теме, но и о книге Ярмыш и ее деле. Также поступать призвал и политолог Кирилл Рогов, который должен выступить на одном из семинаров ярмарки. «В результате, книга Киры и ее преследование станет центральным событием ярмарки», — написал он.

Упомянуть о «Невероятных происшествиях» в своем выступлении собирается также писательница Анна Старобинец.

При этом писатель Олег Лекманов, который должен был представить свою книгу на фестивале, отказался от участия в нем из-за решения организаторов. 

Ярмарка Non/fiction откроется в Москве 24 марта и продлится до 28 марта.

22 марта главный редактор издательства Corpus Варвара Горностаева сообщила, что руководство книжной ярмарки Non/fiction попросило издательскую группу Эксмо-АСТ убрать из программы презентацию книги пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш. 

Ярмыш с 1 февраля находится под домашним арестом по «санитарному делу». 18 марта Басманный суд Москвы продлил ей меру пресечения до 23 июня.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20